Кое что из почты.
Вот такая переписка, человек задает вопросы, которые, я думаю, будут интересны многим.

Вопрос от Юрия:
Здравствуйте Алексей
На фото не станок в материал для резки. Поролон марки ST 1825. Станок нужен с размером рабочего стола 2100*1200*1200.
Его задача раскроить блок из 12 листов высота блока 50 см на изделия как на фото так чтобы они не рассыпались . Какое будет максимальное
Время раскроя важно . ЧП Галецкий день гарантию что станок будет выполнять данные
Функции но нас не устраивает его подход. Еще
Раз очень важно время полного цикла. Периметр одного изделия 58 см

Мой ответ:
Приветствую.
Станки из Одессы, мои, или польские мегаплот http://megaplot-cnc.ru/index.php?id=546
или из Новосибирска - все одинаковые. Одинаковые по принципу резки.
Различие: ПО и материалы из чего собран станок.
Так как делаю я, пока не делает никто. Во первых я не использую черный металл, только станочный алюминиевый профиль. Во вторых для передачи крутящего момента я использую ШВП. Точнее и надежнее пока в принципе ничего не придумали. Даже поляки применяют зубчатый ремень, что я считаю не очень хорошо: большие динамические нагрузки, ремень тянется, снижается точность. Не говорю уже про передачу крутящего момента посредством тросика. На тросике мы сделали три станка - по каждому были вопросы. Вопросы решили, но и от тросика отказались в принципе. Кстати гарантию даю пять лет на механику.

Теперь по вопросам:
Чтобы точно сказать с какой скоростью будет резаться Ваш материал, мне нужен материал. Я заряжу его и замерю скорость.
При этом однозначно могу сказать: скорость резки будет одинаковая НА ЛЮБОМ СТАНКЕ. Это как если диск для абразивной резки металла зарядить в болгарку фирмы Бош или Энкор - какая болгарка будет резать быстрее? правильно - будут резать одинаково. Скорость реза будет зависеть от материала и собственно абразивной нити (диска). Но никак не от станка (болгарки). Бош определенно прослужит дольше, чем Энкор. Но скорость реза будет одинаковая.

Размер блока 2100 - это по ширине или по длине?
Если по ширине, то стоимость станка не изменится.
Если по длине, то есть по ширине будет 1200мм - стоимость станка будет 550 000 руб.

"Его задача раскроить блок из 12 листов высота блока 50 см на изделия как на фото так чтобы они не рассыпались " - вот это я совсем не понял. Вы хотите наложить стопку из листов и потом резать или как? Или может я совсем не тот станок Вам предлагаю, может Вам надо, чтобы нитка стояла вертикально? Давайте уточним этот момент.

Ну про время резки сказал - везде будет одинаковое. На любом станке. Быстрее только если не абразивная нить, а асциллирующая пила. Но там ценник тысяч от 120 евро.

С уважением! Паневин Алексей.